Haricot nain sans fil TALISMAN - LES DOIGTS VERTS
Longues gousses fines
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Mangetout / Filet |
| Couleur | Gousse verte |
| Mode de conservation | Idéal congélation |
| Type | Pied nain |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 5 à 8 jours |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Conditionnement | Boite de 200 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez d'avril à juillet 4 à 5 graines dans de petits trous peu profonds (appelés poquets) distants de 40 cm en tous sens, ou en lignes distantes de 40 cm en semant une graine tous les 5 cm. Faites attention à ne pas enfouir vos graines à plus de 2-3 cm de profondeur. Quelques jours après la levée, travaillez légèrement la terre en surface (binez) afin d'éliminer les éventuelles mauvaises herbes et d'aérer la terre.
Arrosage
Un arrosage régulier est impératif, particulièrement au moment de la levée, de la floraison et de la formation des gousses.
Association de plantes
Les haricots aiment la proximité de la sarriette qui a une action préventive contre les pucerons.
Lune
Semez et récoltez en lune montante. Binez et buttez en lune descendante.
Récolte
La récolte de jeunes gousses commence 60 jours après le semis. Pour la consommation des gousses, la récolte aura lieu tous les 2 ou 3 jours tant au stade fin et extra fin pour les haricots filets.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3354120312206 |
| Poids net | 200 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 274 avis
Hervé D. publié le 28/04/2026
Très bonne écoute et réactivité de l'équipe Germineo. Je recommande.
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande