Cumin des Prés - VILMORIN
Propriétés culinaires et médicinales.
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Aussi appelé carvi, le cumin fait partie des plantes aromatiques connues depuis des temps immémoriaux : des graines ont été retrouvées dans des vestiges de repas datant de l'Âge de Pierre !
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Couleur | verte |
| Température du sol mini | 12°C |
| Levée | 15 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez de mai à septembre en pots ou en jardinières placés à exposition ensoleillée.
Vous pouvez cultiver la cumin directement dans votre jardin.
Éclaircissage
Si votre semis est trop épais, éclaircissez en arrachant les plants les plus petits pour favoriser une bonne croissance.
Association de plantes
La cumin des prés aime la proximité des pois car leur association est favorable.
Récolte
Récoltez de juillet à septembre de l'année suivante.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670148330 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !