Rhubarbe VICTORIA BIO - VILMORIN
Pour ses larges côtes charnues
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | confiture, compote, pâtisserie |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | quelques jours au frais |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Tous |
| Exposition | soleil |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Envergure plante | 100 cm |
| Rendement | Jusqu'à 10 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 0.5 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez en août-septembre dans un endroit réservé aux semis, à l'abri de la lumière, avec une terre fine, riche et bien travaillée.
Repiquage
Quand vos plants ont 4-5 feuilles,les replantez dans des pots remplis de tourbe que vous placerez sous un abri pendant l'hiver.
Plantation
Plantez les pieds ainsi obtenus en mars-avril en pleine terre à 40 cm de distances.
Association de plantes
La rhubarbe aime la proximité de toutes les autres potagères.
Récolte
Récoltez de juin à septembre.
Vous pouvez aussi semer vos rhubarbes en avril-mai.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670264672 |
| Poids net | 0.5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 259 avis
Carine G. publié le 19/11/2025
Super produits et une équipe au top, agréable et très pro. Merci de votre accompagnement :-)
Jeanne Marie E. publié le 24/03/2026
Produit non encore utilisé , mais embalage et transport très satisfaiisants
Jean-Paul R. publié le 25/03/2026
J’ai commandé une cage pour chien petit problème sur fermeture j’ai appelé la société Germino Qui m’ont répondu de suite et se sont occuper du SAV je suis très satisfait je recommande cette entreprise