Pâtisson CROBLAN - VILMORIN
Saveur délicate
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Fruit aplati, de forme arrondie et dentelée, bien blanc au goût très fin. A récolter jeune pour garder toute sa saveur. Peut se conserver l'hiver dans un local.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Sauté, en gratin, ou farci |
| Couleur | crème |
| Mode de conservation | Coupées en morceaux puis congelées |
| Température du sol mini | 14°C |
| Levée | 10 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Mi-soleil |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Envergure plante | 100 cm |
| Rendement | Jusqu'à 6 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 5 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez 4 à 5 graines en mai dans de petits trous peu profonds distants de 100 x 150 cm.
Pour une récolte dès juin, semez sous abri en mars-avril.
Arrosage
Le sol pour les pâtissons doit toujours être meuble et maintenu humide.
Eclaircissage
Lorsque vos plants ont 3-4 feuilles, conservez dans chaque trou uniquement le plant le plus vigoureux et arrachez les autres.
Association de plantes
Le pâtisson aime la proximité du radis, car sa présence éloigne les insectes et autres pucerons
Lune
Semez en lune montante.
Récolte
Récoltez de juillet à octobre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670201684 |
| Poids net | 5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 262 avis
Carine G. publié le 19/11/2025
Super produits et une équipe au top, agréable et très pro. Merci de votre accompagnement :-)
Jeanne Marie E. publié le 24/03/2026
Produit non encore utilisé , mais embalage et transport très satisfaiisants
Jean-Paul R. publié le 25/03/2026
J’ai commandé une cage pour chien petit problème sur fermeture j’ai appelé la société Germino Qui m’ont répondu de suite et se sont occuper du SAV je suis très satisfait je recommande cette entreprise