Petit pois KELVIL - VILMORIN
Production abondante
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété au développement rapide produit de longues cosses, contenant chacune 6 à 8 grains d'un beau vert foncé au goût excellent. Les pois à grains ridés restent tendres plus longtemps et peuvent être récoltés plus gros que les pois à grains ronds. Ils sont aussi nettement plus sucrés.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés pour un panier moyen de 50 €.
- S'actualisent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Qualité spécifique | Grain ridé |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | Congélation et mise en conserve |
| Type | Pied nain |
| Température du sol mini | 10°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Rendement | Jusqu'à 4 kg de petits pois |
| Conditionnement | Boite de 350 graines - 10 mètres |
Conseils de culture
Semis
Semez de mars à juin 4 à 5 graines dans de petits trous peu profonds (appelés poquets) distants de 40 cm en tous sens, ou en lignes distantes de 40 cm en semant une graine tous les 5 à 8 cm. Faites attention à ne pas enfouir vos graines à plus de 3-4 cm de profondeur. Quelques jours après la levée, travaillez légèrement la terre en surface (binez) afin d'éliminer les éventuelles mauvaises herbes et d'aérer la terre.
Arrosage
Un arrosage régulier est impératif, particulièrement au moment de la levée, de la floraison et de la formation des gousses.
Association de plantes
Les pois aiment la proximité du fenouil, des concombres, des laitues et des carottes..
Lune
Semez et récoltez en lune montante. Binez et buttez en lune descendante.
Récolte
Récolter environ 3 mois après le semis lorsqu’ils sont bien tendres. Les pois ont tendance à durcir en vieillissant !
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670275432 |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !