Basilic Cannelle - VILMORIN
Parfum de cannelle et de clou de girofle
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété est très originale avec ses feuilles ayant le goût de cannelle. Elle peut se cultiver aussi bien au jardin que sur le balcon.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | de préférence crue |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | quelques jours au frais ou congelé |
| Température du sol mini | 20°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez de mars à mai dans vos pots ou jardinières placés à exposition ensoleillée.
Éclaircissage
Au stade 4-5 feuilles, repiquez vos plants toujours en situation ensoleillée.
Association de plantes
Le basilic aime la proximité du concombre, qui le protège du mildiou et le rend plus productif.
Récolte
Récoltez de juin à octobre
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670148323 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !