Marjolaine Ordinaire - VILMORIN
Plante très parfumée
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Originaire d'Afrique et d'Asie, introduite en Europe au Moyen-Age, la marjolaine est très appréciée pour son arôme épicé.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | bien adaptée aux plats en sauce et aux marinades |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | Quelques jours au réfrigérateur ou séchée |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 10 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1,5 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez en avril-mai en pots ou en jardinières placés à exposition ensoleillée et tassez le sol.
Vous pouvez cultiver la marjolaine directement dans votre jardin à exposition ensoleillée.
Éclaircissage
Au stade 6-7 feuilles, éclaircissez en arrachant les plantes les plus petites et ne conservez que les plus vigoureuses afin de ne laisser que quelques plantes par pot.
Association de plantes
La marjolaine aime la proximité de toutes les potagères dont elle favorise la croissance et augmente la saveur.
Récolte
Récoltez les plus jeunes pousses à partir de mai et les rameaux fleuris en août-septembre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670201738 |
| Poids net | 1,5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !