Romarin Officinal - VILMORIN
Ne demande que peu d'entretien
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Le romarin, dont le nom latin signifie "rosée de mer", occupe une place privilégiée dans le répertoire des herbes aromatiques des cuisiniers depuis des temps immémoriaux.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | séchage |
| Température du sol mini | 16°C |
| Levée | 30 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 100 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez d'avril à juin en pots ou en jardinières et tassez le sol.
Vous pouvez cultiver le romarin directement dans votre jardin pour son côté très décoratif.
Repiquage
A l'automne, replantez les plantes les plus vigoureuses toujours en pots.
Association de plantes
Le romarin aime la proximité de la sauge car leur association est bénéfique.
Récolte
Récoltez l'extrémité des tiges l'année suivant le semis, de juillet à septembre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670201769 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 272 avis
Marc D. publié le 10/04/2026
Commande reçu rapidement ,bien emballée et prix competitif
Bernard D. publié le 16/04/2026
Parfait!! Rien a dire.. Livraison ultra rapide..
Hervé D. publié le 28/04/2026
Très bonne écoute et réactivité de l'équipe Germineo. Je recommande.