Basilic PISTOU - VILMORIN
Variété à port en boule
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété forme des massifs en forme de boule très ornementale. Ses fines feuilles sont extrêmement parfumées. Idéale pour une culture en jardinière ou en pleine terre.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | recommandé pour la réalisation de sauce chaude ou froide |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | quelques jours au frais ou congelé |
| Température du sol mini | 20°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez de mars à mai dans vos pots ou jardinières placés à exposition ensoleillée.
Éclaircissage
Au stade 4-5 feuilles, replantez vos plants toujours en pots et gardez-les sous abri jusqu'en mai, puis placez-les à l'extérieur.
Association de plantes
Le basilic aime la proximité du concombre, qui le protège du mildiou et le rend plus productif.
Récolte
Récoltez de juin à octobre
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670216077 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 274 avis
Hervé D. publié le 28/04/2026
Très bonne écoute et réactivité de l'équipe Germineo. Je recommande.
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande