Pimprenelle - VILMORIN
Goût de concombre
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Plante aromatique vivace et rustique, la pimprenelle arbore un feuillage vert gris joliment dentelé. Egalement appréciée comme simple plante ornementale, elle affectionne les sols secs et s'adapte volontiers à une rocaille.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | à consommer frais le plus rapidement possible |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 10 à 15 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez en pots ou en jardinières en mars-avril, ou directement en pleine en mai-juin, ou à l'automne, à exposition ensoleillée.
Éclaircissage
Au stade 3-4 feuilles, arrachez les plants les plus petits et ne conservez que les plus vigoureux afin de ne laisser qu'un plante tous les 25 cm.
Association de plantes
La pimprenelle est bénéfique à tous les fruits et légumes car elle attire les pollinisateurs.
Récolte
Récoltez toute l'année, à partir du 2 ou 3ème mois après le semis.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670275739 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !