Sarriette Commune - VILMORIN
Une saveur poivrée
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
La sarriette est, avec son parfum poivré rappelant un peu celui du thym, l'une de plus anciennes herbes aromatiques.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | séchage |
| Température du sol mini | 16°C |
| Levée | 15 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 30 cm |
| Conditionnement | Sachet de 1,5 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez d'avril à mai en pots ou en jardinières et tassez le sol.
Vous pouvez cultiver la sarriette directement dans votre jardin à exposition ensoleillée.
Éclaircissage
Au stade 4-5 feuilles, éclaircissez en arrachant les plantes les plus petites et ne conservez que les plus vigoureuses afin de ne laisser que quelques plantes par pot.
Association de plantes
La sarriette aime la proximité des haricots car elle les protège des pucerons et ils se récoltent en même temps.
Récolte
Récoltez les feuilles et les jeunes pousses de juin à octobre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3211500006844 |
| Poids net | 1,5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 274 avis
Hervé D. publié le 28/04/2026
Très bonne écoute et réactivité de l'équipe Germineo. Je recommande.
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande