Persil Frisé VERT FONCÉ BIO - VILMORIN
Variété classique à bon rendement
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Originaire des régions méditerranéennes et connu depuis les Grecs et les Romains, le persil est devenu l'une des herbes aromatiques les plus cultivées et utilisées dans le monde. Le persil est idéal pour décorer et parfumer salades, crudités, viandes et omelettes.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Qualité spécifique | Persil frisé |
| Utilisation | pour décorer et parfumer salades, crudités, viandes et omelettes. |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | à consommer frais, mais se congèle bien |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 15/20 jours |
| Type de sol | Riche et léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil, mi-ombre |
| Hauteur plante | 40 cm |
| Rendement | 5 m² |
| Conditionnement | Sachet de 5 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez de février à septembre en lignes distantes de 25 cm ou en bordure. Arrosez copieusement.
Protégez vos persils en cas de grands froids.
Association de plantes
Le persil aime la proximité de la tomate car elle lui apporte de la vigueur.
Lune
Semer en lune montante
Récolte
Récoltez toute l'année.
Le persil se cultive très bien en pot ou en jardinière sur terrasse ou même à l'intérieur, directement dans votre cuisine.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670105340 |
| Poids net | 5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 274 avis
Hervé D. publié le 28/04/2026
Très bonne écoute et réactivité de l'équipe Germineo. Je recommande.
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande