Menthe MAROCAINE - VILMORIN
Idéale pour le thé à la menthe
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
La menthe marocaine est une plante aromatique vivace aux nombreuses feuilles vertes, légèrement gaufrées et au parfum très suave. C'est la variété à utiliser pour la confection du célèbre thé à la menthe !
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | séchage |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 10 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Conditionnement | Sachet de 0,3 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez de mars à juillet en pots ou en jardinières à situation bien exposée et tassez le sol.
Vous pouvez cultiver la menthe poivrée directement dans votre jardin en semant une plante tous les 30 cm.
Repiquage
A l'automne, replantez les plantes les plus vigoureuses toujours en pots.
Association de plantes
La menthe aime la proximité du chou car elle favorise sa croissance et accentue sa saveur.
Récolte
Récoltez les feuilles toute l'année.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670002885 |
| Poids net | 0,3 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !