Roquette Cultivée - VILMORIN
Pour relever le goût des salades
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Crue en salade |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | quelques jours au frais |
| Température du sol mini | 10°C |
| Levée | 10 à 15 jours |
| Type de sol | Tous |
| Exposition | soleil, mi-ombre |
| Hauteur plante | 15 cm |
| Conditionnement | Sachet de 5 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez de mars à août en lignes distantes de 20 cm.
Eclaircissage
Au stade 3-4 feuilles, éclaircissez en arrachant les plus petites plantes pour ne conserver qu'une roquette tous les 15 cm
Association de plantes
La roquette aime la proximité du radis car en les semant ensemble, la roquette risque moins la montée à graine.
Récolte
Récoltez à partir de 6 à 8 semaines après le semis.
Protégez vos roquettes pendant l'hiver pour récolter jusqu'au printemps.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3211500008404 |
| Poids net | 5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !