Rhubarbe VICTORIA BIO - VILMORIN
Pour ses larges côtes charnues
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | confiture, compote, pâtisserie |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | quelques jours au frais |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Tous |
| Exposition | soleil |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Envergure plante | 100 cm |
| Rendement | Jusqu'à 10 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 0.5 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez en août-septembre dans un endroit réservé aux semis, à l'abri de la lumière, avec une terre fine, riche et bien travaillée.
Repiquage
Quand vos plants ont 4-5 feuilles,les replantez dans des pots remplis de tourbe que vous placerez sous un abri pendant l'hiver.
Plantation
Plantez les pieds ainsi obtenus en mars-avril en pleine terre à 40 cm de distances.
Association de plantes
La rhubarbe aime la proximité de toutes les autres potagères.
Récolte
Récoltez de juin à septembre.
Vous pouvez aussi semer vos rhubarbes en avril-mai.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670264672 |
| Poids net | 0.5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 264 avis
Carine G. publié le 19/11/2025
Super produits et une équipe au top, agréable et très pro. Merci de votre accompagnement :-)
Jeanne Marie E. publié le 24/03/2026
Produit non encore utilisé , mais embalage et transport très satisfaiisants
Marc D. publié le 10/04/2026
Commande reçu rapidement ,bien emballée et prix competitif