Chou Brocoli CALABREZE NATALINO BIO - VILMORIN
Une variété traditionnelle
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | cuit à la vapeur |
| Couleur | Verte |
| Mode de conservation | Quelques jours au réfrigérateur, au congélateur après les avoir blanchis |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 6/8 jours |
| Type de sol | Tous |
| Exposition | soleil |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Rendement | Jusqu'à 100 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semer de février à avril, en lignes, sous abri. Ou en pépinière en mai-juin, en pleine terre, à exposition ensoleillée.
Repiquage
Au stade 4-5 feuilles, planter en pleine terre, dans un sol fertile et profond, à 50 cm de distance. Arroser de manière fréquente.
Association de plantes
Le chou brocoli aime la proximité du céleri car il le protège des ravageurs tels que la piéride du chou qui détestent l'odeur des céleris.
Lune
Planter en lune montante et repiquer en lune descendante
Récolte
Récolter au fur et à mesure des besoins, de juillet à octobre, quand les pommes font 15 à 20 cm de diamètre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182673361941 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !