Chou frisé (Kale) SCARLET BIO - VILMORIN
Facile à cultiver
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Cru en salade, cuit, braisé |
| Couleur | Violet |
| Mode de conservation | sur pied, plusieurs jours au réfrigérateur, au congélateur après les avoir blanchis |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 5 jours |
| Type de sol | Tous |
| Exposition | soleil |
| Hauteur plante | 40 cm |
| Rendement | Jusqu'à 35 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 1 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semer en avril-mai, en pépinière sous abri, ou en juin, en pleine terre.
Repiquage
Replantez au stade de 3-4 feuilles les plants les plus vigoureux pour ne laisser qu'un chou tous les 15 cm.
Quand vos choux ont 5-6 feuilles, plantez-les à 50 x 60 cm en tous sens, en ayant pris soin de bien enfoncer le jeune plant.
Lors du repiquage, enterrez le plant jusqu'aux premières feuilles afin de permettre le développement de racines supplémentaires pour obtenir une végétation vigoureuse.
Association de plantes
Le chou Kale aime la proximité de la poirée, car ensemble, ils renforcent leur santé respective.
Lune
Planter en lune montante et repiquer en lune descendante
Récolte
Récoltez d'octobre à février.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3 182 670 002 991 |
| Poids net | 1 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !