Poirée Verte à Carde Blanche 3 - VILMORIN
Très adaptée aux cultures d'été
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | feuilles en potage ou hachées comme les épinards, et les côtes en gratin. |
| Couleur | verte |
| Mode de conservation | quelques jours au frais |
| Température du sol mini | 10°C |
| Levée | 10 à 15 jours |
| Type de sol | Tous |
| Exposition | soleil |
| Hauteur plante | 40 cm |
| Envergure plante | 40 cm |
| Conditionnement | Sachet de 5 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez d'avril à juillet en lignes distantes de 40 cm.
Repiquage
Quand vos poirées ont 3-4 feuilles, arrachez les plus petites et conservez les plus vigoureuses afin de ne laisser qu'une poirée tous les 25 cm.
Pour assurer une repousse rapide et prolonger la période de récolte, arrosez régulièrement vos poirées.
Association de plantes
La poirée aime la proximité de l'échalote car cette association, peu fatigante pour la terre, donne d'excellents résultats.
Lune
Planter en lune descendante
Récolte
Récoltez d'août à novembre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670256219 |
| Poids net | 5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !