Chou Rave Blanc HÂTIF DE VIENNE - VILMORIN
Pour sa rapidité de développement
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Se consomme cru ou cuit |
| Couleur | Chair blanche |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Tous, plutôt pH neutre |
| Exposition | Soleil, mi-ombre |
| Hauteur plante | 35 cm |
| Conditionnement | Sachet de 2 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez à la volée en pleine terre de mars à juin.
Éclaircissage
Si nécessaire, lorsque vos choux ont 2-3 feuilles, arrachez les plus petits. Conservez uniquement les plus vigoureux, afin de ne laisser qu'un chou tous les 10 cm.
Repiquage
Un mois après le semis, plantez vos choux à 30 cm de distance.
Association de plantes
Le chou Rave aime la proximité de la betterave car ensemble, ils renforcent leur santé respective.
Lune
Planter en lune montante et repiquer en lune descendante
Récolte
Récoltez de juillet à novembre.
Pour garder leurs qualités gustatives, arrachez vos choux raves lorsqu'ils atteignent 7-8 cm de diamètre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3211500007421 |
| Poids net | 2 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !