Aubergine VIOLETTA DI FIRENZE BIO - VILMORIN
Fruits ronds
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété, aussi appelée "Violette de Florence" produit de gros fruits ronds, de couleur violet pâle avec des traces blanches. La chair est très douce et les fruits peuvent être cueillis gros.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | dans la ratatouille mais aussi en beignets ou grillée |
| Couleur | violette et blanche |
| Mode de conservation | Congelées une fois cuite à la vapeur |
| Température du sol mini | 20°C |
| Levée | 6 à 8 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 40 cm |
| Rendement | Jusqu'à 35 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 0,5 gramme |
Conseils de culture
Semis
Semez sous abri en avril, dans un endroit réservé aux semis avec une terre fine, riche et bien travaillée.
Pour avoir des aubergines dès juillet, semez à l'intérieur en février-mars.
Repiquage
En juin, sélectionnez les pieds les plus vigoureux et plantez les en pleine terre à 50 x 70 cm de distance puis placez un tuteur.
Association de plantes
L’aubergine aime la proximité du haricot vert car il la protège des ravageurs tels que les altises (puce de terre) qui détestent les haricots verts.
Lune
Semez en lune montante.
Récolte
Récoltez d'août à octobre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182673134248 |
| Poids net | 0,5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !