Panais De GUERNESEY BIO - VILMORIN
Racines pivotantes
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Variété ancienne de la même famille que la carotte, très productive et résistante, ce qui rend sa culture facile. Ses racines, à collet creux sont volumineuses, lisses et blanches, à la saveur prononcée
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Soupe, jardinière, purée |
| Couleur | Blanc |
| Température du sol mini | 10°C |
| Levée | 20-25 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil, mi-ombre |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Rendement | 3x1 m* |
| Conditionnement | Sachet de 1,5 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semer de février à juin, à la volée en dispersant les graines ou en lignes espacées de 30cm.
Arrosage
Le panais nécessite un arrosage régulier
Éclaircissage
Après 10 à 15 jours, éclaircir en arrachant les plus petits plants pour ne laisser qu'un panais tous les 20 cm.
Association de plantes
Le panais aime la proximité du poireau car ils se protègent mutuellement des ravageurs dont la mouche
Lune
Semer de préférence en lune décroissante
Récolte
Récolter de mai à octobre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182673771344 |
| Poids net | 1,5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !