Navet Blanc Dur d'Hiver - VILMORIN
Racine conique
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Navet blanc demi-long, conique, lisse, à la chair très sucrée. Cette variété rustique, très productive et très résistante au froid se conserve aussi très bien pendant l'hiver.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Soupe, jardinière, purée |
| Couleur | Blanc |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 5/6 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil, mi-ombre |
| Hauteur plante | 30 cm |
| Rendement | 4x3 m* |
| Conditionnement | Sachet de 4 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez de juillet à août en lignes distantes de 30 cm.
Arrosage
Le navet nécessite un arrosage régulier
Éclaircissage
Quand vos navets ont 3-4 feuilles, arrachez les plants les plus petits et ne conservez que les plus vigoureux afin de ne laisser qu'un navet tous les 10-15 cm.
Association de plantes
Le navet aime la proximité du pois, car ils s'assurent mutuellement une production supérieure à la moyenne.
Lune
Semer de préférence en lune décroissante
Récolte
Récoltez de octobre à décembre.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3211500007957 |
| Poids net | 4 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 274 avis
Hervé D. publié le 28/04/2026
Très bonne écoute et réactivité de l'équipe Germineo. Je recommande.
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande