Maïs demi-précoce CASANDRO AB non traité
La régularité de rendements dans tous les sols
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
CASANDRO, c'est un maïs demi-précoce assez haut, avec un potentiel de rendement élevé, notamment avec potentiel UFL / hectare remarquable. Cette variété mixte pour la production de fourrage ou de grain, a démontré sa régularité de rendement depuis 2016, et son adaptation à tous les types de sols. Sa rusticité, sa régularité et son bon comportement vis à vis des maladies du feuillage, en font une variété bien adaptée à la culture biologique.
Caractéristiques principales
| Type d'agriculture | Produit certifié Bio |
| Précocité | |
| Type d'utilisation | Fourrage | Grain |
| Type | Corné denté | Hybride simple |
| Enrobage, traitement | |
| Conditionnement |
Intérêt du Maïs CASANDRO
| Rendement régulier depuis 2016 |
| Potentiel UFL / ha remarquable |
| Riche en amidon |
| Adaptation à toutes les conditions de sols, très bon résultats dans des zones très différentes |
| Bon comportement vis-à-vis des maladies du feuillage |
Critères techniques principaux
| Année d'inscription | Autriche |
| Indice de précocité | Groupe | Indice 270-280 | Groupe S2 - G2 |
| Précocité de floraison | 860 - 880 °C |
| Maturité fourrage | 1480 - 1520 °C (fourrage à 32% MS) |
| Maturité grain | 1670 - 1700 °C (grain à 35% H2O) |
| Aspect général | Bon développement végétatif |
| Hauteur de plante | 7,5 |
| Port de feuilles | Port dressé 1/3 retombant |
| Insertion d'épis (hauteur) | 7 - Epi collé à la tige |
| Stay Green | 7,5 |
| Nombre de rangs par épis | 12 à 14 |
| Vigueur au départ | 7 |
| Résistance à la verse précoce | 7 |
| Résistance à la verse tardive (récolte) | 7 |
| Profil sanitaire général | Bon |
| Rendements en fourrage (MS) | Très bon |
| Rendements en grains | Très bon |
| Aptitude ensilage | Très bonne |
| Aptitude grain | Très bonne |
Fiche technique fournisseur
Conseils d'utilisation:
Profondeur de semi : 3 à 5 cm
Pour nos semences certifiées, il est indispensable de conserver l'étiquette de certification avec le numéro de lot. Sans ces éléments, aucune réclamation ne pourra être ouverte.
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !