Maïs demi-précoce ARTENYO AB non traité
La tolérance au stress hydrique
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
ARTENYO, c'est un maïs demi-précoce avec un potentiel élevé, une bonne vigueur au départ, des plantes assez hautes, une très bonne résistance à la verse et une bonne tolérance au stress hydrique. Ce maïs avec un bon Stay green, est bien adapté à l'utilisation en fourrage ou en grain.
Caractéristiques principales
| Type d'agriculture | Produit certifié Bio |
| Précocité | Groupe S2 - G2 | Indice FAO 330| Maturité fourrage 32% MS : 1520-1560°C |
| Type d'utilisation | Fourrage | Grain |
| Type | Denté | Hybride simple |
| Enrobage, traitement | AB non traité |
| Conditionnement | Dose de 50 000 gr (palettes de 60 doses) |
Maïs KLIMAFIT
Intérêt du Maïs ARTENYO
| Potentiel élevé |
| Bonne tolérance au stress hydrique |
| Très bonne résistance à la verse |
| Bon Stay Green |
| Maïs classé KLIMAFIT (classification performance SAATBAU) |
Critères techniques principaux
| Année d'inscription | Autriche |
| Indice de précocité | Groupe | Indice 330 | Groupe S2 - G2 |
| Précocité de floraison | 940 - 960 °C |
| Maturité fourrage | 1520 - 1560 °C (fourrage à 32% MS) |
| Maturité grain | 1760 - 1790 °C (grain à 32% humidité) |
| Aspect général | Bon développement végétatif |
| Hauteur de plante | 7,5 |
| Insertion d'épis (hauteur) | 6,5 |
| Stay Green | 7,5 |
| Nombre de rangs par épis | 16 - 18 |
| Nombre de grains par rangs | 30 - 36 |
| Vigueur au départ | 6,5 |
| Résistance à la verse précoce | 8 |
| Résistance à la verse tardive (récolte) | 8 |
| Résistance à l’helminthosporiose | 6 |
| Fusariose | 6 |
| Charbon commun | 7 |
Fiche technique fournisseur
Conseils d'utilisation
Densité de semis :
- Situations limitantes en ensilage / grain : 80 000 grains / hectare
- Situations optimales en ensilage / grain : 95 000 grains / hectare
Profondeur de semi : 3 à 5 cm
Pour nos semences certifiées, il est indispensable de conserver l'étiquette de certification avec le numéro de lot. Sans ces éléments, aucune réclamation ne pourra être ouverte.
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !