Céleri Rave IBIS - VILMORIN
Variété à croissance rapide
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété à croissance rapide vous donnera une pomme lisse, ronde et à la chair très blanche et savoureuse.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés initialement pour un panier moyen de 50 €.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
REMISES Semences potagères
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | se consomme cru (râpé, en rémoulade…) ou cuit |
| Couleur | blanche |
| Mode de conservation | plusieurs mois dans un endroit frais, humide, à l’abri de la lumière |
| Température du sol mini | 12°C |
| Levée | 12 à 15 jours |
| Type de sol | Léger |
| Exposition | légèrement ombragée |
| Hauteur plante | 60 cm |
| Rendement | Jusqu'à 14 pieds |
| Conditionnement | Sachet de 0,5 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez de mars à mai dans un bac contenant une terre fine et riche.
Éclaircissage
Si nécessaire, éclaircissez vos plants lorsqu'ils ont 2-3 feuilles en arrachant les plus petits pour ne laisser que les plus vigoureux.
Repiquage
En juin-juillet, plantez-les en pleine terre à 30 cm de distance.
Association de plantes
Le céleri-rave aime la proximité de la mâche car elle lui permet de maintenir l'humidité qui lui est nécessaire pour son bon développement.
Récolte
Récoltez en octobre-novembre, avant les gelées.
Pour avoir des céleris-raves dès août, semez sous un abri chauffé dès février.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670167157 |
| Poids net | 0,5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !