Ail des Ours BIO - VILMORIN
Vivace au goût d'ail frais
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette plante vivace bulbeuse à l’odeur distinctive d’ail s’utilise comme condiment ou aromatique. La plante se consomme entièrement (bulbe, tige, fleurs, feuilles). Planter loin du muguet et de la colchique, toxiques et au feuillage similaire.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Utilisation | Feuilles crues en condiment, en pesto ou en beurre, ou cuites. |
| Couleur | Verte |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 20-30 jours |
| Type de sol | Sol frais, riche et humifère |
| Exposition | Mi-ombre, Ombre |
| Rendement | 1m²* |
| Conditionnement | Sachet de 0,5 g |
Conseils de culture
Semis
Semez en juillet en semis très clair dans une terre riche et bien nourrie.
Arrosage
Arrosez en pluie fine toutes les semaines jusqu'à la fin de l'été
Éclaircissage
Eclaircissez en avril-mail en ne laissant que 20cm entre chaque plant. (Les plans arrachés peuvent être consommés!)
Association de plantes
Associez-les aux cucurbitacées (concombre, cornichon), légumes racines (betterave, carotte, panais), légumes feuilles (bette/poirée, épinard, laitue), et même le rosier.
Récolte
Récoltez les feuilles en les coupant. (couper un maximum de feuilles stimule le plant)
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670275807 |
| Poids net | 0.5 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !