Courge Musquée de Provence - VILMORIN
Chair d'excellente qualité
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété coureuse se distingue par sa capacité à produire jusqu’à 5 fruits par pieds, chacun dépassant les 25 cm de diamètre. Un véritable festin visuel et gustatif qui enchantera vos repas. Facile à cultiver, elle se plaît dans un sol bien préparé et bénéficie d’une exposition ensoleillée pour donner le meilleur d’elle-même. Cette courge est idéale pour ceux qui aiment les récoltes généreuses et les fruits de qualité supérieure.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Qualité spécifique | Fruits de plus de 25cm de diamètre |
| Utilisation | Potage, tarte ou purée |
| Couleur | Orange |
| Mode de conservation | Entreposer les dans une pièce tempérée (10 à 15°C) |
| Température du sol mini | 12°C |
| Levée | 10-12 jours |
| Type de sol | Léger |
| pH du sol | Tous |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Envergure plante | 100 cm |
| Rendement | Jusqu'à 15 pieds et jusqu'à 5 fruits par pieds |
| Conditionnement | Sachet de 3 grammes |
Conseils de culture
Semis
Semez 3-4 graines dans des godets remplis de terreau. Arrosez et placez sous abri.
OU
De mai à juin, dès que les risques de gélées sont écartés, semez en pleine terre 4-5 graines dans des petits trous peu profonds (poquets), distant de 60x80cm.
Semis en godets : 1 mois plus tard, repiquez à l'emplacement définitif, 1 plant tous les 1m, en enterrant bien le collet.
Semis directs : au stade de 4-5 feuilles, éclaircissez en arrachant les plus petits plants pour ne laisser que les plus vigoureux. Paillez et garder humide.
Association de plantes
Le potiron aime la proximité du radis, car sa présence éloigne les insectes et autres pucerons
Récolte
Récoltez de septembre à décembre, lorsque les courges sont bien formées.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670019388 |
| Poids net | 3 g |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !