Insecticide MOUXINE MAGGOTS
Insecticide larvicide mouches, moucherons
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
MOUXINE MAGGOTS est un insecticide larvicide en granulé, son action double par contact et ingestion empêche le développement et la mue des larves. La gestion des larves est la priorité dans la lutte contre les mouches ou moucherons.
Caractéristiques principales
| Type de produit | Insecticide |
| Utilisation | Sur Larves Mouches | Moucherons |
| Spécificités | Utilisable en épandage à sec |
| Présentation | Granulé |
| Application | A sec | Pulvérisateur | Arrosoir |
| Dosage | 250 g pour 10 m² |
| Dose utilisation | Selon surface |
| Protection utilisateur | Gants nitrile EN374 | Lunettes de protection | Masque cartouche ABEK P | Combinaison Type 4 à usage unique |
| Conditionnement | Seau de 10kg ou sac de 20 kg |
Contraintes règlementaires
Ce produit est réservé aux professionnels détenant le Certibiocide, ou par dérogation, aux professionnels de la production agricole et agroalimentaire (hors utilisation en prestation).
Note explicative de l'arrêté Certibiocide
Intérêt du MOUXINE MAGGOTS
| Insecticide larvicide granulé |
| Efficace sur Mouches | Moucherons |
| Utilisable en épandage à sec |
| Efficace pendant 4 à 6 semaines |
| Double action par contact et ingestion |
Composants
| Cyromazine | 20 g/kg |
Conseils d'utilisation
Pour 10 m² de surface traitée
Surface liquide ou très humide : 250 g en épandage à sec
Surface peu humide : 250 g mélangés dans 1 à 4 L d'eau, appliquer au pulvérisateur
Surface ou litière sèche : 250 g mélangés dans 10 L d'eau, appliquer à l'arrosoir
Le produit doit être appliqué hors de portée des animaux
Fiche technique fournisseur
Fiche de données de sécurités
Classement type de produit TP.
| TP18 | Produit biocide insecticide |
Protections des utilisateurs
Pack de Protection Individuelle :
- PPI
- PPI+
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 281 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !
Jean-Christophe B. publié le 27/05/2026
RAS envoi rapide et soigné, produit correspondant à mes attentes. Très sérieux.