Haricot vert sans fil PONGO - VILMORIN
Charnu et savoureux
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Cette variété, très productive et précoce, donne de beaux haricots bien verts, charnus et fins en bouche. Fleurs et gousses poussent au-dessus du feuillage, ce qui facilite la récolte.
Résistant aux chaleurs estivales, Pongo est un véritable allié pour des longs étés ensoleillés.
NOS TARIFS :
- Sont systématiquement frais de port offerts.
- Sont affichés sur la base d'un panier moyen de 750 grammes de poids total.
- S'ajustent dans le panier selon la quantité totale en poids.
Visualisez vos tarifs nets et ajustez vos quantités dans le panier.
Principe de tarif dégressif en fonction du poids de la commande :
Calendrier de culture
Caractéristiques
| Qualité spécifique | Très fin |
| Utilisation | Mangetout / Filet |
| Couleur | Gousse verte |
| Mode de conservation | Idéal congélation |
| Type | Pied nain |
| Température du sol mini | 15°C |
| Levée | 5 à 9 jours |
| Exposition | Soleil |
| Hauteur plante | 50 cm |
| Rendement | Jusqu'à 13 kg de haricots |
| Conditionnement | Boite de 450 graines - 20 mètres |
Conseils de culture
Semis
Semez d'avril à juillet 4 à 5 graines dans de petits trous peu profonds (appelés poquets) distants de 40 cm en tous sens, ou en lignes distantes de 40 cm en semant une graine tous les 5 cm. Faites attention à ne pas enfouir vos graines à plus de 2-3 cm de profondeur. Quelques jours après la levée, travaillez légèrement la terre en surface (binez) afin d'éliminer les éventuelles mauvaises herbes et d'aérer la terre.
Arrosage
Un arrosage régulier est impératif, particulièrement au moment de la levée, de la floraison et de la formation des gousses.
Association de plantes
Les haricots aiment la proximité de la sarriette qui a une action préventive contre les pucerons.
Lune
Semez et récoltez en lune montante. Binez et buttez en lune descendante.
Récolte
Récoltez 8 à 10 semaines après le semis. Tous les 5 à 7 jours pendant 3 à 4 semaines.
Infos diverses, cahier des charges, chartes de qualités, normes …
| Référence | 3182670015304 |
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 261 avis
Carine G. publié le 19/11/2025
Super produits et une équipe au top, agréable et très pro. Merci de votre accompagnement :-)
Jeanne Marie E. publié le 24/03/2026
Produit non encore utilisé , mais embalage et transport très satisfaiisants
Jean-Paul R. publié le 25/03/2026
J’ai commandé une cage pour chien petit problème sur fermeture j’ai appelé la société Germino Qui m’ont répondu de suite et se sont occuper du SAV je suis très satisfait je recommande cette entreprise