Grillage CLOVIX PATUR 150 X 17 X 15 - FIL 2MM - METANOR
Le grillage 5 fois plus résistant aux intrusions
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Le grillage CLOVIX PATUR 150x17x15 SPECIAL PARC SUIDES est conçu pour être utilisé principalement en élevage des porcs plein air mais convient également en élevage ovin ou caprin. Issu d’un acier de première fonte, le métal du grillage CLOVIX est revêtu d’une protection anticorrosion en zinc-alu. Le nœud spécifique en croix permet d'absorber les impacts les plus puissants sans perforations.
Caractéristiques principales
| Type de produit - utilisation | Clôture Agricole Porcin Sanglier Ovin Caprin |
| Dimensions | Hauteur 1,5 m / maille de 15 cm |
| Caractéristiques | 17 rangés de fils de 2 mm |
| Longueur | Rouleaux de 100 m |
| Poids | 77 kg |
| Qualité, protection, revètement | Galvanisation GALFAN "zinc-alu" |
| Spécificités | Autoportant |
| Articles complémentaires | Compatible piquets à linguets |
Intérêt du Grillage CLOVIX PATUR 150X17X15 - 100 ml
Clôture Agricole garantie 30 ans
Parc pour porcs plein air - sangliers
Acier revêtu d’une protection anticorrosion galvanisé GALFAN (zinc-alu)
Grillage autoportant avec un diamètre de fils de 2 mm
Le nœud en « croix » est spécifique et révolutionnaire
- Ce nœud en X innovant pressé à la résistance maximale
- Il est parfaitement lisse
- Sa conception permet d’absorber les impacts, même puissants sans perforations
SPECIAL PARC SUIDES PLEIN AIR CONFORME INSTRUCTION TECHNIQUE 2019-389 du 15/05/2019
Caractéristiques techniques
| Galvanisation : | Protection anticorrosion en zinc-alu |
| Hauteur (en m) : | 1,5 m |
| Longueur (en m) : | 100 m |
| Largeur de maille (en cm) : | 15 cm |
| Nombre de fils horizontaux: | 17 |
| Diamètre des fils: | 2 mm |
| Poids du rouleau: | 77 kg |
Infos techniques…
Souple comme un grillage noué pour une pose plus facile.
Rouleaux de 100 mètres pour réduire les jonctions & augmenter la vitesse de pose.
Pas de fils tendeurs, le grillage est autoportant.
Toute la gamme en maille de 15 cm est compatible pour la pose de piquets à linguets.
Revêtu d’une protection anticorrosion en zinc alu, le meilleur du marché, il offre une durée de vie 5 fois plus longue par rapport à un galva classique.
Fiche technique fournisseur
Conseils d'utilisation
Préconisation : 1 piquet tous les 2,50m et jambage tous les 10 piquets (ainsi que dans les angles)
Compatible avec les piquets
PIQUET DE CLOTURE à Linguets 170/1,5 (pose enterrée de 30 cm)
PIQUET DE CLOTURE à Linguets 210/1,5 (pose non enterrée)
PIQUET DE CLOTURE à Linguets 210/1,8 (pose non enterrée)
du lundi au vendredi
de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
05 65 77 99 70
Avis
Excellent : 4,7/5 sur la base de 279 avis
Bastien G. publié le 30/04/2026
Un excellent suivi ; On sent des personnes qui sont proches du terrain et qui cherchent sincerement à faciliter les aspects logistiques , elles rendent plus humain le quotidien moderne. A encourager
Mathias B. publié le 30/04/2026
Très bien. Le transporteur m'a appelé au préalable pour demander mes dispos. Je suis également très content de la qualité des bouchons organiques commandés. Je pense renouveler prochainement une commande
Julien B. publié le 04/05/2026
Malgré que la commande aie rencontré un problème lié à un souci de réapprovisionnement, l'équipe de Germineo s'est adaptée et a trouvé une solution de secours pour respecter les délais de livraison. Merci !